Asterix & Obelix XXL2 muestra su tráiler de lanzamiento

Los galos más famosos vuelven
Asterix & Obelix XXL2

Quedan menos de dos días para el regreso de los galos más famosos, Asterix & Obelix. Con Asterix & Obelix XXL2, podremos volver a disfrutar de esta nueva aventura totalmente remasterizada. Para celebrar su próxima llegada, Microids ha mostrado el tráiler de lanzamiento del juego, donde podemos ver una muestra de la divertida jugabilidad que nos espera.

Asterix y Obelix XXL2 es una completa remasterización del título lanzado en 2005 para PlayStation 2 y PC. Este títulos nos permitirá disfrutar de nuevo de las aventuras de los galos mientras se enfrentan a una serie de retos impuestos por Julio César en su parque de atracciones. Asterix y Obelix cruzarán por las diferentes áreas, Lutecia, Venecia, Luxor, y la Isla Pirata, explorando detallados escenarios llenos de colorido.

Asterix & Obelix XXL2 estará disponible el próximo 29 de noviembre para PC, PS4, Xbox One y Nintendo Switch. De la mano de Meridiem Games, el título contará con dos ediciones especiales para consola: Limited Edition, que incluye 3 figuritas y estará disponible para Xbox One, Nintendo Switch y Playstation 4; y la Collector’s Edition (exclusiva de GAME), que incluye dos litografías, una camiseta de talla infantil y una figurita de Asterix de 15 centímetros. A continuación os dejamos su tráiler de lanzamiento.

Categorías
NoticiasPCPlayStation 4VídeosXbox One

RELACIONADO