El Campeonato Mundial de la Intel Extreme Master cierra su 7ª temporada en Hannover (Alemania) del 5 al 9 de marzo. El acontecimiento acoge campeonatos de League of legends y StarCraft II. Tras más de cuatro meses celebrando ediciones por todo el mundo ya se conocen los equipos y jugadores que lucharán por conseguir el codiciado premio.
StarCraft II
24 son los jugadores que han conseguido un hueco en el torneo entre los que contamos con dos españoles.
Group A Artur «Nerchio» Bloch Choi «YongHwa» Yong Hwa Won «PartinG» Lee Sak Dennis «HasuObs» Schneider Artem «sLivko» Garavtsov Pedro Moreno «Lucifron» Durán | Group B Jos «ret» de Kroon Daniel «XlorD» Spenst Kang «First» Hyun Woo Mihaylo «Kas» Hayda Jang «MC» Min Chul Choi «YoDa» Byung Hyun |
Group C Ju «Sting» Hoon Giacomo «Socke» Thüs Grzegorz «MaNa» Komincz Jens «Snute» Aasgaard Kim «viOlet» Dong Hwan Juan Moreno «VortiX» Durán | Group D Cho «Golden» Myung Hwan Jeong «MVP» Jong Hyeon Dario «TLO» Wünsch Ilyes «Stephano» Satouri Cho «Dream» Joong Hyuk Manuel «Grubby» Schenkhuizen |
El torneo se dividirá en una primera fase de grupos, con cuatro grupos de seis jugadores que se enfrentarán en formato Bo3 (al mejor de tres partidas). Los cuatro mejores jugadores de cada grupo pasarán a playoffs que se disputarán en formato Bo5 llegar a la gran final que se celebrará en formato Bo7.
Los premios económicos para los participantes segúnsu clasificación son:
- 1º 30.000$
- 2º 15.000$
- 3- 4º 7.500$
- 5-8º 3.500$
- 9-12º 2.150$
- 13-16º 1.500$
- 17-20º 1.450$
- 21-24º 1.400$
Para seguir la retransmisión en directo de este torneo en español entrar al canal de Twitch de la ESL asignado.
League of Legends
12 equipos son los que han logrado una plaza para este torneo y aunque no contamos con ninguno integramente español si que contamos con representantes tan conocidos como xPeke y Ocelote.
Group A
Gambit Gaming: Alex Ich, Diamondprox, Genja007, Edward, Darien
Fnatic: sOAZ, CyanideFI, xPeke, YellOwStaR, nRated
Incredible Miracle: a Lilac, Paragon, MidKing, Lasha, Livy
CJ Entus Blaze: Flame, Helios, Ambition, Cpt Jack, Lustboy
Millenium: ImSoFresh, Tabzz, Creaton, Angush, FatMamma
paiN Gaming: Kami, SirT, brTT, Espeon, Tittu
Group B
MeetYourMakers: Czaru, Mokatte, Makler, Libik, Kubon
SK Telecom T1: Reapered, Beelzehan, MighTiLy, Raven, StarLast
SK Gaming: ocelote, Nyph, Kev1n, CandyPanda, hyrqBot
Anexis eSports: Overpow, ArQuel, eRot1c, Celaver, Xaxus
Evil Geniuses: Froggen, Snoopeh, Yellowpete, Krepo, Wickd
CJ Entus Frost: Shy, CloudTemplar, RapidStar, Woong, MadLife
El torneo constará de una primera fase de grupos, con dos grupos de seis jugadores que se enfrentarán en formato Bo1 y de los cuales cuatro pasarán a fase de Playoffs donde se enfrentarán en Bo3 hasta llegar a la gran final celebrada en Bo5.
Los premios económicos de este torneo son:
- 1º 50.000$
- 2º 25.000$
- 3-4º 13.500$
- 5-6º 6.900$
- 7-8º 5.900$
- 9-10º 5.700$
- 11-12º 5.500$
Para seguir la retransmisión en directo en español de este torneo entrar al canal de witch asignado.
Vídeo resumen de la edición 2012:
[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=TybvL_U0sgs&feature=player_detailpage’]